Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относится ли НДС в зачет по приобретенным ТМЦ и их дальнейшей безвозмездной передаче?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело мебель и безвозмездно передало в школу (коммунальное государственное учреждение).

1. Освобождается ли от НДС оборот по реализации в виде безвозмездной передачи мебели школе?

2. Имеет ли право ТОО отнести в зачет НДС по приобретенной мебели?

В соответствии с положениями пп. 5) ст. 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации имущества, передаваемого на безвозмездной основе государственному учреждению или государственному предприятию в соответствии с законодательством РК, местом реализации которых является РК.

Таким образом, оборот по реализации в виде безвозмездной передачи мебели школе (КГУ) является освобожденным от НДС.

Согласно положениям п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РК плательщик НДС, кроме указанного в п. 3 ст. 407 Налогового кодекса РК, определяет сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, одним из следующих методов:

— пропорциональным методом;

— через ведение раздельного учета сумм НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться для целей облагаемого и необлагаемого оборотов.

Исходя из положений пп. 1) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК, уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, в т.ч. по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных в целях необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со ст. 407 и 408 Налогового кодекса РК.

1. Если Вы относите НДС в зачет через ведение раздельного учета, то НДС в зачет по приобретенной мебели не относится, т.к. Вы ее используете не в целях облагаемого оборота, а в целях освобожденного оборота.

И в таком случае:

- если приобретение мебели было в одном квартале и в этом квартале НДС был отнесен в зачет, а в другом квартале была безвозмездная передача, освобожденная от НДС, то в том квартале, в котором произошла безвозмездная передача необходимо откорректировать данный НДС в зачет в сторону уменьшения;

- если приобретение мебели и безвозмездная передача произошли в одном и том же квартале, то НДС в зачет не относится, а учитывается в стоимости приобретенной мебели на основании п. 9 ст. 243 Налогового кодекса РК.

2. Если Вы относите НДС в зачет пропорциональным методом, то Вы вправе данный НДС по приобретенной мебели учесть, как НДС в зачет, просто сумма разрешенного НДС в зачет будет определена пропорционально облагаемому оборота в общем обороте.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию