Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли денежные средства в обанкротившемся банке к сомнительным требованиям?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

У компании присутствуют остатки денежных средств в обанкротившемся банке.

Как компания как может отнести эти активы к сомнительным требованиям? На основании каких документов и с какими сроками?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РК сомнительными требованиями признаются требования:

1) возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в РК через постоянное учреждение, структурное подразделение юридического лица, и не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с п. 4 ст. 248 Налогового кодекса;

2) возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством РК;

3) в связи с включением в состав совокупного годового дохода штрафов и пени на основании вступившего в законную силу решения суда по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с п. 4 ст. 248 Налогового кодекса.

Таким образом, в целях Налогового кодекса РК ключевым моментом в признании требования сомнительным, если оно возникло в связи с реализацией товаров, работ, услуг юридическим лицам и ИП, а также в связи с включением в состав совокупного годового дохода штрафов и пени на основании решения суда по договорам банковского займа/договорам о предоставлении микрокредитов.

Соответственно, задолженность обанкротившегося банка перед Вашей Компанией по денежным средствам, ранее хранившимся в этом банке:

- не относится к сомнительным требованиям, и

- не относится на вычеты по КПН.

В рассматриваемой ситуации:

1. Если имеется перспектива погашения данной задолженности банком перед Вашей Компанией, то данная сумма денежных средств должна быть отражена в составе прочей дебиторской задолженности.

2. Если перспектив погашения данной задолженности банком перед Вашей Компанией нет, то эту сумму задолженности банка нужно списать на расходы, не относимые на вычеты, на основании приказа/распоряжения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию