Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли мебель, компьютер и принтер к объектам налоговых преференций?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания приобрела мебель, компьютер и принтер у физлица. 

Вправе ли компания отнести на вычеты полную стоимость приобретенного имущества как налоговые преференции?

В соответствии с нормами статьи 274 Налогового кодекса к объектам преференций относятся впервые вводимые в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию, соответствуют одновременно следующим условиям:
1) являются активами сроком службы более одного года, переданными концедентом во владение и пользование концессионеру (правопреемнику или юридическому лицу, специально созданному исключительно концессионером для реализации договора концессии) в рамках договора концессии, или основными средствами;
2) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода;
3) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;
4) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью;
5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства;
6) не являются активами, введенными в эксплуатацию в рамках инвестиционного приоритетного проекта по инвестиционному контракту, заключенному после 31 декабря 2014 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства.
Не имеют права на применение преференций налогоплательщики, соответствующие одному или более чем одному из следующих условий:
1) налогообложение налогоплательщика осуществляется в соответствии с разделом 21 Налогового Кодекса;
2) налогоплательщик осуществляет производство и (или) реализацию всех видов спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;
3) налогоплательщик применяет специальный налоговый режим, предусмотренный главой 78 Налогового Кодекса.
Таким образом, если приобретаемое имущество (компьютер, принтер) у физического лица впервые вводится в эксплуатацию на территории РК, соответствуют вышеуказанным нормам Налогового кодекса, а также включены в раздел «оборудование» «Классификатора основных фондов» (утвержден Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 сентября 2009 года № 451-од), то Вы вправе применить налоговые преференции.
Если же приобретенное имущество (компьютер, принтер) бывшее в употреблении, то применение налоговых преференций будет незаконным.
Относительно приобретенной мебели сообщаем, что в соответствии с «Классификатором основных фондов» мебель не относится к разделу «оборудование» и соответственно не является объектом налоговых преференций.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию