Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычет отчисления ОСМС по КПН?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Относятся ли на вычет отчисления ОСМС по КПН и в какой строке декларации отражаются?

В соответствии с п. 12 ст. 243 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном медицинском страховании:

1) в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Следовательно, отчисления на ОСМС относятся на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в целях обложения КПН в вышеустановленных пределах.

Согласно положениями пп. 4) п. 16 Правил составления формы 100.00, утвержденных приложение №2 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 г. №166, сумма отчислений, уплаченных в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном медицинском страховании, относимая на вычеты в соответствии с п. 12 ст. 243 Налогового кодекса РК, указывается в строке 100.00.012.

Соответственно, в форме 100.00 за 2018 год отчисления на ОСМС отражаются в строке 100.00.012.

 

Если Ваш вопрос относится к 2017 году, то в 2017 году в форме 100.00 отчисления на ОСМС отражались в строке 100.00.020 в составе прочих вычетов. С разъяснениями Председателя КГД МФ РК по данному вопросу в 2017 году можете ознакомиться по ссылке – https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479299#answers

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию