Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы на спортивно-оздоровительные мероприятия и олимпиады для работников?

АО, ОУР, плательщик НДС

Организация в целях мотивации к работе коллектива в течение года проводит спортивно-оздоровительные мероприятия и олимпиады среди работников, награждая участников.

1. Подлежат ли вычету по КПН расходы на спортивно-оздоровительные мероприятия, проведение олимпиады, награждение участников?

2. Имеют ли данные расходы косвенное значение для деятельности организации в целях получения дохода?

В соответствии с нормами статьи 242 Налогового кодекса в целях исчисления КПН расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных статьями 242 - 263 Налогового Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым Кодексом.

При этом, нормами статьи 264 Налогового кодекса установлено, что вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы на спортивно-оздоровительные мероприятия, проведение олимпиады по разным видам спорта, награждение участников не подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода в целях исчисления КПН. Доводы налогоплательщиков о косвенном значении расходов для деятельности, связанной с получением дохода, не принимаются во внимание налоговыми органами при налоговых спорах. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию