Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы на такси командируемого работника от дома до аэропорта и обратно?

Согласно нового Кодекса 2018 года в п. 1 ст. 244, написано, что к расходам не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

Означает ли это, что такси для командированного сотрудника от дома до аэропорта или от аэропорта до дома, не подлежит вычету?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, к расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

Т.е. да, это означает, что в рассматриваемой ситуации проезд для командированного сотрудника от дома до аэропорта или от аэропорта до дома не относится на вычеты по корпоративному подоходному налогу.

Обращаем Ваше внимание, что расходы на такси в пределах одного населенного пункта не относятся на вычеты не только в 2018 году, но также в предыдущих годах.

В статье 244 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, законодатель просто конкретизировал эти положения в самом Налоговом кодексе РК.

До 01.01.2018 года порядок отнесения на вычеты сумм компенсаций при служебных командировках регламентировался статьей 101 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 01.01.2018 года.

Так согласно подпункту 1) статьи 101 Налогового кодекса РК к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости).

А согласно подпункту 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Таким образом, и в 2017 году и в 2018 году расходы на такси в пределах одного населенного пункта не являются расходами, относимыми на вычет по корпоративному подоходному налогу.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию