Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН штрафы, уплаченные в бюджет?

ТОО ОУР плательщик НДС.

Относятся ли на вычеты по КПН административные штрафы по нецелевому использованию земельных участков и по технике пожарной безопасности оплаченные в бюджет?

Налоговый кодекс РК в редакции до 01.01.2018 года:

В соответствии с подпунктом 5) статьи 115 Налогового кодекса РК вычету не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.

 

Налоговый кодекс РК в редакции с 01.01.2018 года:

В соответствии с подпунктом 6 статьи 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пени), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.

 

Заключение:

На основании вышеизложенных норм налогового законодательства, неустойки (штрафы, пени), уплачиваемые в бюджет, не относятся на вычеты при определении налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу. Данная норма действует как в 2017 году, так и в 2018 году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию