Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли применять СНР при оказании юридических услуг?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Относятся ли юридические услуги к лицензируемой деятельности?

Можно ли применять СНР при оказании юридических услуг?

Согласно ст. 28 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-Vлицензированию подлежат  отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:

1) телерадиовещания;

2) охраны и использования объектов историко-культурного наследия;

3) образования;

4) архитектуры, градостроительства и строительства;

5) углеводородов;

6) промышленности;

7) информатизации и связи;

8) оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;

9) здравоохранения;

10) использования атомной энергии;

11) обеспечения информационной безопасности;

12) специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий;

13) оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением;

14) оборота ядовитых веществ;

15) изготовления государственных символов РК;

16) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;

17) товарных бирж;

18) экспорта и импорта;

19) финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов;

20) использования космического пространства;

21) игорного бизнеса;

22) ветеринарии;

23) сельского хозяйства;

24) транспорта;

25) судебно-экспертной деятельности, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз;

26) обслуживания физических и юридических лиц.

При этом наименование лицензий и виды деятельности, для осуществления которых требуется наличие лицензии, определяется Приложением 1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», согласно которому в сфере обслуживания физических и юридических лиц необходимо получать следующие виды лицензий:

  • лицензия на занятие адвокатской деятельностью;
  • лицензия на право занятия нотариальной деятельностью;
  • лицензия на осуществление аудиторской деятельности;
  • лицензия на занятие деятельностью частного судебного исполнителя;
  • лицензия на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды;
  • лицензия на осуществление охранной деятельности юридическими лицами;
  • лицензия на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность).

Исходя из положений норм Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» юридические услуги не относятся к лицензируемым видам деятельности.

Условия применения специального налогового режима устанавливаются положениями ст. 683 Налогового кодекса РК. Так, согласно п. 1 ст. 683 Налогового кодекса РК для целей Налогового кодекса РК субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица-резиденты РК, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

При этом пп. 3) п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК определено, что субъекты малого бизнеса не вправе применять специальный налоговый режим, если они осуществляют следующие виды деятельности:

«- деятельность в области права, юстиции и правосудия»

Следовательно, если ИП или ТОО, относящееся к субъектам малого бизнеса, будет осуществлять деятельность в области права, юстиции или правосудия, то применение специального налогового режима будет невозможно. Компании, оказывающие юридические услуги, могут применять только общеустановленный режим налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию