Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражается ли приобретение земельного участка в форме 100.00?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

ТОО приобрело земельный участок в 2019 году.

1. Отражается ли приобретение земельного участка в форме 100.00?

2. Переносится ли данные приложения 100.01 в основную форму 100.00?

По первому вопросу:

В основной ФНО 100.00 приобретение земельного участка не отражается.

В основной ФНО 100.00 отражается только доход от прироста стоимости, возникающий при реализации земельного участка, определяемый на основании ст. 228 Налогового кодекса РК – при наличии этого прироста стоимости.

По второму вопросу:

В соответствии с главой 3 Правил составления ФНО 100.00 приложение 100.02 заполняется лицами, не являющимися плательщиками НДС. В форме отражаются сведения по приобретенным товарам (работам, услугам), включая не относимые на вычеты. Сведения из данной формы не переносятся в декларацию и приложения к ней.

Таким образом, приложение 100.01 содержит показатели информативного характера, которые не переносятся ни в основную ни в какие-либо приложения ФНО 100.00.

При этом, в приложении 100.01 отражаются все приобретения за налоговый период, соответственно, приобретение земельного участка должно быть отражено в приложении 100.01.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию