Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражается ли в бухгалтерском учете начисление налога по форме 910.00 при применении уменьшения на 100%?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС


ИП применяет налоговую льготу по уменьшению на 100% исчисленного налога. В форме 910.00 за полугодия 2020 года отражены доходы, среднесписочная численность, среднемесячная заработная плата, сумма налога в размере 3%, а также корректировка на 100% и нулевое значение налога к уплате. 

Необходимо ли в бухгалтерском учете отражать начисление налога в размере 3%?

Отражение налога 3% по СНР на основе упрощенной декларации производится в бухгалтерском учете на основании «Упрощенной декларации для малого бизнеса» (форма 910.00).

Если ИП в соответствии с положениями п. 57-4 Закона РК «О введении в действие Налогового кодекса РК» в период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года уменьшает указанный налог по упрощенной декларации на 100%, то в форме 910.00 сумма налога равна 0. Соответственно, в бухгалтерском учете не надо проводить начисление налога 3% в период применения уменьшения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию