Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражается ли в форме 200.00 ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск?

ТОО, частное, ОУР, плательщик НДС.

При автоматическом заполнении декларации по форме 200.00 (приложение 1), автоматически разнеслись суммы следующим образом:

ИТОГО начисленные доходы за отчетный квартал - 500 000 тенге,

а в строку "Доходы работников" - 300 000 тенге.

Разница в 200 000 тенге - это начисленные отпускные.

Разве отпускные не являются доходами работников? Может необходимо их добавить вручную в эту строку?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 17 Правил составления формы 200.00, утвержденных Приложением 15 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 г. №166, в строках 200.01.001 отражаются суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за каждый месяц отчетного квартала, в том числе, доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в ст. 341 Налогового кодекса РК.

Т.к. оплата ежегодного оплачиваемого трудового отпуска является доходом работника в денежной форме, то соответственно, данный доход должен также отражаться в строке 200.01.001 приложения 200.01 к форме 200.00.

Как добавить сумму отпускных в форме 200.00 – вручную или обратиться в Компанию, которая обслуживает Вашу 1С, чтобы корректно настроила Вам форму 200.00 в 1С – это решать Вам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию