Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражаются ли взносы на ОСМС за ИП в форме 220.00?

ИП, ОУР, неплательщик НДС

В какой строке формы 220.00 отражаются взносы на ОСМС за ИП?



В соответствии с нормами статьи 28 Закона РК от 16 ноября 2015 года №405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) с 1 января 2020 года индивидуальный предприниматель обязан уплачивать за себя взносы на обязательное социальное медицинское страхование в размере 5 % от объекта исчисления взносов. Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом согласно нормам статьи 14 Закона плательщиком взносов за себя является индивидуальный предприниматель за счет собственных полученных доходов.

Таким образом, взносы на ОСМС ИП, уплачиваемые за себя не подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода и не подлежат отражению в форме 220.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию