Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражение обменных операций в 1С

ТОО, упрощенная декларация, плательщик НДС.

Как правильно провести обмен в 1С 8.3, чтобы «шла» сумма и количество продукции? Например, реализовано товара на 30 000 тенге, на сумму 12 000 тенге обмен?

В соответствии с пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК по общему правилу в целях налогообложения реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Вместе с тем, согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.

Таким образом, в 1С Вы оформляете следующие операции:

1) Реализация ТМЗ и услуг на 30 000 тенге:

– Дебет 1210 Кредит 6010/3130 – признание дебиторской задолженности покупателя перед Вашим ТОО и признание Вашим ТОО дохода от реализации товаров и НДС по реализации;

– Дебет 7010 Кредит 1330 – списание стоимости реализованных запасов на себестоимость.

Таким образом, в учете у Вас возникает дебиторская задолженность покупателя в сумме 30 000 тенге.

2) Поступление ТМЗ и услуг на сумму 12 000 тенге:

– Дебет 1330/1421 Кредит 3310 – оприходование товаров, полученных в обмен, НДС к возмещению и кредиторская задолженность.

Таким образом, в учете у Вас возникает кредиторская задолженность перед поставщиком в сумме 12 000 тенге.

 

В соответствии с положениями ст. 501 Гражданского кодекса РК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о договоре купли-продажи, поскольку это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно положениям ст. 502 Гражданского кодекса РК, если из договора не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы по их передаче и принятию осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Но в случаях, когда в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок не предусмотрен договором.

Из вопроса следует, что Вашим договором мены установлено, что обмениваемые товары неравноценны, т.е. Вы предоставляете товар на сумму 30 000 тенге, а в обмен получаете товар на 12 000 тенге, соответственно:

1) На сумму дебиторской и кредиторской задолженностей необходимо провести операцию по взаимозачету (корректировка долга в 1С):

- Дебет 3310 Кредит 1210 на сумму 12 000 тенге, в результате кредиторская задолженность перед поставщиком обмениваемого товара будет равна 0, а дебиторская задолженность будет равна 18 000 тенге (30 000 – 12 000), которую Вам покупатель должен погасить деньгами.

Обращаем Ваше внимание, что при обменных операциях необязательно должно быть одинаковое количество обмениваемого товара.

Например, Вы предоставляете одну единицу товара за 10 000 тенге, а в обмен получаете десять единиц товара общей суммой 10 000 тенге, соответственно, 1210 и 3310 на одинаковую сумму 10 000 тенге, в связи с чем после их перекрытия актом взаимозачета обе задолженности будут равны 0, при этом разность в количестве не влияет на операцию, т.к. они самостоятельны и отдельны друг от друга в целях учета и таковы договоренности по договору мены.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию