Отражение в бухгалтерском учете дополнительного взноса участника ТОО

В состав участников ТОО входят 2 компании — А и Б, доли распределены 50/50. Компания А приняла решение внести дополнительный взнос в имущество в виде ОС (вагоны) и денежных средств, без увеличения суммы уставного капитала. В дальнейшем по мере осуществления деятельности будет производиться расчет с компанией А по внесенному дополнительному взносу.

1. Какими проводками в бухгалтерском учете будет отражена данная операция?

2. Как документально должна быть оформлена данная операция?

3. Будет ли исчисляться амортизация по внесенным ОС и относиться на вычеты в налоговой декларации?

4. Будет ли признаваться в налоговом учете данный дополнительный взнос как безвозмездно полученное имущество?

В соответствии с положениями ст. 39 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», если уставом ТОО не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество ТОО. Решение принимается большинством в три четверти голосов всех участников ТОО. Участники, не голосовавшие за такое решение (в том числе отсутствовавшие на собрании, не участвовавшие в голосовании или воздержавшиеся), вправе потребовать выкупа их долей участниками, голосовавшими за внесение дополнительных взносов. Участники, голосовавшие за дополнительные взносы, выкупают эти доли пропорционально своим долям в уставном капитале ТОО по цене, определяемой в соответствии с правилами настоящего Закона.

Дополнительные взносы вносятся только по окончании расчетов с участниками, заявившими требование о выкупе их долей.

Порядок и сроки внесения дополнительных взносов участников в имущество ТОО, а также ответственность за просрочку их внесения определяются по правилам статьи 24 настоящего Закона.

Дополнительные взносы участников в имущество ТОО не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.

В соответствии с пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям ст. 238 Налогового кодекса РК стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Следовательно, т.к. дополнительные взносы участников в имущество ТОО не являются взносом в уставный капитал ТОО и не изменяют размер уставного капитала, то стоимость дополнительного взноса для ТОО признается доходом от безвозмездно полученного имущества, который включается в совокупный годовой доход при определении налогооблагаемого дохода в целях обложения КПН.

Бухгалтерские проводки:

- Дебет 2410 Кредит 6220.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РК к фиксированным активам относятся основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах.

Следовательно, если Ваше ТОО планирует имущество (основные средства), внесенные участниками в виде дополнительных взносов, использовать в деятельности, направленной на получение дохода, то да, Ваше ТОО вправе исчислять и относить на вычеты по КПН амортизационные отчисления по данным фиксированным активам в налоговом учете в пределах норм, установленных п. 2 ст. 271 Налогового кодекса РК.

Документальное оформление в целях бухгалтерского учета:

1. Решение участников ТОО о внесение дополнительных взносов в имущество ТОО;

2. Оформление акта приемки-передачи долгосрочных активов по форме ДА-1, утвержденной Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию