Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражение в бухгалтерском учете расходов, понесенных в декабре 2017 года

Поставщик выставил ТОО счет-фактуру с датой декабря 2017 года. ТОО отражает данный счет-фактуру в 2018 году.

Можно ли отнести на вычеты расходы по данному счету-фактуре?

В соответствии с положениями ст. 192 Налогового кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Согласно положениям ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Учетная документация включает в себя в т.ч. бухгалтерскую документацию.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с положениями ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пп. 2) п. 5 ст. 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета – Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденные Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила ведения бухгалтерского учета).

В соответствии с п. 27 и 32 Правил ведения бухгалтерского учета:

- для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом №562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;

- для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом №562.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Следовательно, т.к. налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и оба учета ведутся по методу начисления, то расходы, указанные в вопросе согласно первичным бухгалтерским документам, полученным от поставщика, понесены в декабре 2017 года, в связи с чем в бухгалтерском и налоговом учете они относятся к отчетному периоду за 2017 год.

Соответственно, отнести на вычеты по КПН данные расходы Вы вправе в отчетном периоде за 2017 год.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию