Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражение в ЭСФ товара, скомплектованного из товаров с разными кодами ТН ВЭД

Материалы (строительные леса) были завезены поэлементно из третьих стран (Германия). Оприходованы поэлементно согласно ГТД с кодами ТН ВЭД и с разными источниками происхождения. В списке оприходованных материалов есть материалы, которые входят в перечень. По желанию клиента была собрана комплектация из разных поступлений и реализована как комплект (конструкция).

1. Какой код ТН ВЭД будет при продаже данной конструкции?

2. Какой признак происхождения необходимо указывать в ЭСФ?

3. Нужно ли заполнять графы 15, 16 в ЭСФ и какие данные там следует отразить?

В соответствии с пп. 9) п. 3 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24 февраля 2015 года № 155 (далее по тексту – Правила №155), критерии достаточной переработки товара – это один из принципов определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две или более страны, считается происходящим из страны, где он был подвергнут последней существенной переработке товара, достаточной для придания товару его характерных свойств.

Согласно п. 7 Правил №155 критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в РК являются:

1) изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

2) выполнение производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место;

3) изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

В соответствии с п. 8 Правил 155 основным критерием достаточной переработки товара является изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара, за исключением товаров, включенных в перечень условий, производственных и технологических операций, необходимых для придания товару статуса происхождения при использовании в производстве товара третьих стран.

На основании вышеизложенного, если в результате комплектации разных товаров с разными кодами ТН ВЭД получился товар с новым кодом ТН ВЭД, то страна происхождения товара будет РК (т.е. произведен в РК).

Но для этого необходимо получить сертификат СТ-KZ или СТ-1, которые будут подтверждать происхождение товара в РК.

Соответственно в ЭСФ Вы указываете этот товар, при этом согласно положениям Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту – Правила №270):

1. Признак происхождения указывается:

- «3» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории РК, либо

- «4» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории РК.

2. В графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» Вы должны указать:

- 13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории РК товара, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг»;

- 11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории РК товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Однако, в случае реализации скомплектованного товара, не соответствующего критериям достаточной переработки, Вам не выдадут сертификаты СТ-1 или СТ-KZ», соответственно, страной происхождения скомплектованного товара не будет признаваться РК.

Тогда, в электронном счете-фактуре отражаются все составные части скомплектованного товара по отдельности и по каждому из них указываются соответствующие признаки происхождения, коды ТН ВЭД и заполняются графы 15-16 в соответствии с положениями Правил №270.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию