Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражение в форме 100.00 за 2017 год поступления ФА и отнесение на вычет ФА, СБГ которых менее 300 МРП

ТОО работает по ОУР, плательщик НДС. В ноябре 2017 г. ТОО приобрело фиксированные активы (компьютеры и принтер) по 3 группе фиксированных активов в сумме 590000 тг. ТОО относит на вычеты всю сумму фиксированных активов согласно ст. 121 пп. 4.

В каких строках ф.100 указывать сумму приобретенных данных фиксированных активов и в каких строках ф.100 величину стоимостного баланса групп фиксированных активов, которые относятся на вычеты согласно пп4 ст121 НК?

Т.к. вопрос относится к 2017 году, ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год

 

В рассматриваемом вопросе необходимо руководствоваться Правилами составления декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденными приложением 2 к Приказу Министра финансов РК от 31 октября 2016 года №579 (далее по тексту – Правила).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 26 Правил стоимость поступивших в налоговом периоде фиксированных активов отражается по строке 100.02.002 приложения 100.02 к форме 100.00.

Соответственно, стоимость поступивших фиксированных активов группы III Вы должны отразить в строке 100.02.002.III

Согласно пункту 4 статьи 121 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода (далее по тексту – МРП).

В соответствии с подпунктом 9) пункта 26 Правил сумма стоимостных балансов групп (подгрупп) на конец налогового периода, которые составляют сумму меньшую, чем 300-кратный размер МРП, отражается в строке 100.02.009.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию