Отражение вычетов по ТМЗ в форме 100.00 неплательщиком НДС

ТОО общеустановлен. режим, не является плательщиком НДС.

Какую сумму указывать на вычеты в годовой декларации в строке 100.00.009.III по приобретенным товарам с НДС или без НДС? Мы ТОО неплательщики НДС.

Из вопроса следует, что налоговая отчетность по форме 100.00 составляется Автором вопроса за 2017 год, поэтому ответ будет представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 57 Налогового кодекса РК учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее по тексту – МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее по тексту – НСФО), если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

Согласно МСФО и НСФО в себестоимость запасов включаются в том числе невозмещаемые налоги.

Т.к. Ваше ТОО не является плательщиком НДС, то для Вашего ТОО НДС по приобретаемым товарам будет невозмещаемым, т.к. Вы не можете отнести его в зачет (НДС в зачет могут отнести только плательщики НДС).

Поступление товара Вы производите в учете в полной стоимости в том числе НДС без его выделения.

Соответственно и на вычеты по КПН по строке 100.00.009.III Вы относите всю стоимость запасов, в которую включен НДС, уплаченный при приобретении.

Аналогичным образом относятся на вычеты по КПН по строке 100.00.009.III стоимость приобретенных услуг, работ с НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию