Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Перечисляет ли ИП за сотрудницу во время декретного отпуска социальный налог в размере 1 МРП?

ИП, общеустановленный режим. Сотрудник числится в штате, но находится в декретном отпуске.

Перечисляется ли за неё во время декретного отпуска соц. налог в размере 1 МРП? Дайте ссылку на правоустанавливающие документы.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 485 Налогового кодекса РК индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты (далее по тексту – МРП), за себя и 1-кратном размере МРП за каждого работника.

При этом, вышеуказанные положения не распространяется на:

1) налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Налогового кодекса РК;

2) индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

3) лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход.

Следовательно, т.к. сотрудник в период декретного отпуска не будет получать доход от работодателя индивидуального предпринимателя, то и обязательства по уплате социального налога у данного работодателя за такого сотрудника в период декретного отпуска не возникают.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию