Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Переход ИП с упрощенной декларацией на СНР на основе патента

ИП работает по СНР на основе упрощенной декларации. Сейчас планирует перейти на патент.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 679 Налогового кодекса РК налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на СНР на основе патента – с общеустановленного порядка налогообложения или СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

В соответствии пп. 2 п 2 ст. 685 НК РК для применения специального налогового режима на основе патента, в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента, ИП, осуществляющими переход с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима до 1 числа месяца применения специального налогового режима на основе патента.

Какой из статей руководствоваться, если ст. 685 разрешает переход СНР на основе упрощенной декларации на патент, а ст. 679 запрещает?

В соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 679 Налогового кодекса РК налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на СНР на основе патента – с общеустановленного порядка налогообложения или СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Т.е. переход на СНР на основе патента возможен только с общеустановленного режима или с СНР для крестьянских и фермерских хозяйств, но переход с СНР на основе упрощенной декларации на СНР на основе патента не предусмотрен налоговым законодательством.

Соответственно, ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации не может осуществить переход на СНР на основе патента.

И ст. 685 Налогового кодекса РК не разрешает, а разъясняет порядок применения СНР на основе патента, если применение данного режима или перехода на данный режим предусмотрено ст. 679 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию