Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Переход на онлайн-ККМ: возможно ли продление срока и предусмотрен ли штраф?

ТОО занимается видом деятельности, который вошел в перечень для тех, кто обязан применять онлайн-ККМ (в списке товаров есть часы и ювелирные изделия). Кассовый аппарат нужно заказывать, но на данный момент нет средств. Возможно ли продление срока перехода на онлайн кассовый аппарат, предусмотрен ли штраф?

Приказом Министра финансов РК от 16 августа 2018 года № 758 внесены дополнения в Приказ Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 206 в части дополнения перечня видов деятельности новыми видами, которым с 01.10.2018 года обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее по тексту – ККМ с ФПД):

 

11.

Продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств

12.

Техобслуживание и ремонт автотранспортных средств

13.

Оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей

14.

Розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей

15.

Оптовая торговля напитками

16.

Оптовая торговля фармацевтическими товарами

17.

Торговля текстильными изделиями

18.

Торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом

19.

Торговля одеждой

20.

Розничная торговля фармацевтическими товарами

21.

Торговля часами и ювелирными украшениями

22.

Деятельность ломбардов

23.

Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом

24.

Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе

25.

Деятельность рекламных агентств

26.

Деятельность по организации азартных игр и заключения пари

27.

Деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемая уполномоченными организациями

 

Следовательно, если деятельность Вашей Компании соответствует одному из вышеуказанных видов деятельности, то с 01.10.2018 года Вы обязаны применять ККМ с ФПД.

Налогоплательщикам, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, разрешено применять ККМ без ФПД.

Отсюда, Вы вправе не применять ККМ с ФПД, если только Ваша Компания находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Послабления индивидуального характера налогоплательщикам не предоставляются.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

1. Неприменение ККМ при осуществлении на территории РК денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение ККМ, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, - влекут предупреждение.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Таким образом, если законодательством РК на Вашу Компанию распространяется обязанность по его применению, то неисполнение данной обязанности является административным правонарушением как неприменение ККМ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию