Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Перенос командировки в связи с обстоятельствами

Сотрудник был направлен в командировку с 3 по 7 июня. С разрешения руководителя сотрудник задержался по своим личным вопросам до 25 июня. Бухгалтер закрыл суточные с 3 по 7 июня.

Можно ли закрыть подотчет сотруднику за проезд на место командировки и обратно, если дата в билете позже даты окончания командировки, указанной в командировочном удостоверении? Если да, то, как закрыть остальные дни работника?

В рассматриваемой ситуации Вам для начала необходимо определиться на каком основании работодатель разрешил работнику остаться в месте командировки по личным делам в период с 8 по 25 июня:

- на основании предоставления ему трудового оплачиваемого отпуска, либо

- на основании предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы, либо

- на основании продления командировки.

 

Если работник остался в месте командирования по личным делам с 8 по 25 июня 2018 года на основании представленного ему трудового оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы, то Вы вправе признать расходом, списать с подотчета и отнести на вычеты в соответствии со ст. 244 Налогового кодекса РК только:

- суточные за период с 3 по 7 июня 2018 года, и

- билет за проезд в место командирования.

А обратный билет из места командирования:

- либо удерживаете стоимость билета с работника,

- либо признаете доходом работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст.324 Налогового кодекса РК, облагаете всеми налогами и социальными платежами аналогично заработной плате и относите на вычеты в соответствии со ст.257 Налогового кодекса РК.

 

Если работник остался в месте командирования по личным делам с 8 по 25 июня на основании продления периода командировки по 25 июня 2018 года, то Вы обязаны выплатить работнику, помимо суточных за период с 3 по 7 июня 2018 года, также суточные за период с 8 по 25 июня 2018 года в соответствии с пп.1) п.2 ст.127 Трудового кодекса РК.

И тогда, Вы вправе признать расходом, списать с подотчета и отнести на вычеты в соответствии со ст. 244 Налогового кодекса РК:

- суточные за период с 3 по 25 июня 2018 года, и

- билеты за проезд в оба конца.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию