Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Перевод работника на легкую работу

Работник находился на больничном два месяца. После выхода на работу предоставил документ об инвалидности. Обязан ли работодатель перевести его на более легкую работу?

В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, пока предоставляется больничный лист, то работодатель должен его оплачивать.

В соответствии со ст.43 Кодекса в связи с производственной травмой, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей, или иным повреждением здоровья, не связанным с производством, на основании медицинского заключения работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности либо установления утраты профессиональной трудоспособности временно перевести работника на более легкую работу либо освободить его от работы на условиях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах. В случае письменного отказа работника от временного перевода на более легкую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, либо вследствие ухудшения здоровья, не связанного с производством, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 58 Кодекса.

Таким образом, после предоставления работником документа, подтверждающего инвалидность, работодатель, в тот же день, с письменного согласия работника, переводит работника на более легкую работу. Перевод работника осуществляется путем издания приказа о переводе на другую работу и этим же днем с работником подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу. В случае отказа работника от перевода на другую работу, то трудовой договор прекращается.

Кроме того, согласно п.20 ст. 52 Кодекса работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию