Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Период для расчета компенсации за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск

Сотрудник проработал в организации с октября 2014 года, с января 2018 года уволен по собственному желанию. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск выясняется, что ранее в отпуске не был.В данном случае, за какой период необходимо рассчитать компенсацию?

Согласно пункту 3 статьи 94 Трудового кодекса РК запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Т.е. со стороны работодателя имеется нарушение трудового законодательства РК.

Согласно пункту 2 статьи 96 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Соответственно, Вы должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, которые ему причитались за период работы в Вашей Компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию