Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Первичные документы при выполнении СМР

Наш ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

Нашей компании оказали субподрядную работу-услугу СМР согласно договору, в котором прописано, что субподрядчик должен оказать услугу на наших материалах и закрыть ее по форме 2В, КС-3. Исполнитель предоставил просто акт выполненных работ и мы с этим в компании встречаемся в первый раз. Мы потребовали КС-3, но исполнитель ссылается на то, что не было сметы. Разъясните ситуацию, как нам правомерно закрыть проект?

 

В соответствии с п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила), для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Т.е. в вышеуказанных Правилах четко указано, что при выполнении строительно-монтажных работ не оформляется акт по форме Р-1 и безо всяких оговорок. Соответственно, Ваш субподрядчик при выполнении строительно-монтажных работ никак не может использовать форму акта Р-1.

Приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 2 мая 2012 года № 170 «О приостановлении действия РДС РК 1.03-02-2010 «Положение о заказчике-застройщике» утверждены следующие формы, используемые подрядчиками/субподрядчиками в строительстве:

- акт приемки выполненных объемов работ;

- акт приемки выполненных работ;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат.

С формами указанных документов Вы можете ознакомиться на нашем ресурсе – /legislation/low/9230-prikaz-predsedatelya-agentstva-respubliki-kazaxstan-po-delam-stroitelstva-i

Соответственно, Ваш субподрядчик обязан оформить первичные документы на строительно-монтажные работы по формам, установленным вышеназванным Приказом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию