Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Плата за размещение наружной рекламы на автотранспортных средствах

ТОО, ОУР, плательщик НДС, строительная фирма. Согласно ст. 603 Налогового кодекса РК – плата за размещение наружной рекламы – в новом кодексе 2018 года нет ставок на рекламу на внешней стороне транспортного средства.

Означает ли это, что данный вид платы за рекламу на транспортном средстве отменили или же вообще запретили размещать? И какая ставка за 1 м2?

В соответствии со статьей 603 Налогового Кодекса РК плата за размещение наружной (визуальной) рекламы взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах. (т.е. не сказано «и на транспортных средствах», как было ранее в Налоговом Кодексе)

Также, в пункте 2 статьи 11 Закона «О рекламе» исключены подпункты 1-2) и 1-6), согласно которым размещение объектов наружной (визуальной) рекламы допускалось при наличии разрешений, выдаваемых местными исполнительными органами, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан при размещении наружной (визуальной) рекламы на транспортных средствах, зарегистрированных в городе республиканского значения, столице и городе областного значения, а так же зарегистрированных в районе.

К тому же, из редакции пункта 3 статьи 11 Закона «О рекламе» исключено положение о взимании платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на транспортных средствах, зарегистрированных в городах республиканского значения, столице, городах областного значения, а так же на транспортных средствах, зарегистрированных в районе. Вышеперечисленные изменения коснулись Закона РК «О рекламе» 29 марта 2016 г. Законом РК № 479-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

Вывод: из вышеизложенного вытекает вывод, что плата  за размещение наружной (визуальной) рекламы, размещенная на на транспортных средствах, не взимается на основании п. 3 ст. 11 Закона РК «О рекламе» и п. 1 ст. 603 Налогового кодекса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию