Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой дате относить в зачет НДС?

Вопрос по ЭСФ:

1) - Полученные ЭСФ за Услуги ТМЦ и т.д. какую дату должны указывать в программе 1С, Дата выписки ЭСФ или Дата совершения оборота? и 300.00 форме НДС в зачет какую дату должны брать?

2) - Можно перечень списка видов услуг, которые берется в зачет только по Дате совершения оборота Н: коммунальные услуги за связь и т.д.

3) - В случае если на сайте esf.gov.kz бухгалтер не провел ЭСФ, но поставщик получил счет-фактуру на бумажном носителе, по сроку не успел на сайте провести что можно сделать?

По вопросу 1 – 2:

В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса РК налог на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.

Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Как видите в вышеуказанной норме не указаны отдельные виды услуг, по которым НДС в зачет относится по дате выписки счета-фактуры.

Т.е. во всех случаях, Вы должны ориентироваться на дату получения товаров, работ, услуг и на дату выписки счета-фактуры, и относить НДС в зачет в форме 300.00 в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из этих дат.

Что касается 1С, то документ поступления датируется датой совершения оборота, а счет-фактура датируется датой выписки счета-фактуры.

В части отражения в 1С рекомендуем ознакомиться с материалом на нашем ресурсе /consultation/answer/11060-p-styletext-align-justifykak-otrazit-v-1s-elektronnuyu-schet-fakturu-gde-d

 

По вопросу 3:

В соответствии со статьей 413 Налогового кодекса РК счет-фактура выписывается:

1) при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса РК, – по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации;

2) в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации;

3) при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения - по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;

4) в остальных случаях – не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Таким образом, если Вы перешли на выписку счетов-фактур в электронном виде Вы ОБЯЗАНЫ соблюдать выше установленные сроки.

Если Вы выписали счет-фактуру на бумажном носителе, а должны были выписать электронный счет-фактуру, но не успели его выписать своевременно посредством ИС ЭСФ, то электронный счет-фактура считается выписанным с нарушением.

Согласно пунктам 3 – 4 статьи 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока – влечет предупреждение.

Вышеуказанное действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф:

– на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати месячных расчетных показателей,

– на субъектов среднего предпринимательства в размере пятидесяти месячных расчетных показателей,

– на субъектов крупного предпринимательства в размере ста месячных расчетных показателей.

Соответственно, в ответ на Ваш вопрос можно сказать, что ничего поделать нельзя, кроме как исполнять требования налогового законодательства в отношении соблюдения сроков выписки электронных счетов-фактур, т.к. в противном случае это является административным правонарушением, которое влечет за собой на первый раз – предупреждение, последующие случаи – штрафы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию