Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой дате следует брать курс доллара при экспорте товара, по ГДТ или по счет-фактуре?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО занимается экспортом товара (сафлор). При экспорте выставляется счет-фактура 05.05.2017 года, курс доллара на тот момент составлял 315,68. Грузовая таможенная декларация оформляется 10.05.2017 года по курсу 318,09 тенге.

По какой дате следует брать курс доллара - по ГТД или счет-фактуре?

Т.к. в вопросе ситуация относится к 2017 году, то ответ представлен с учетом налогового законодательства РК, действовавшего в редакции 2017 года.

 

В соответствии с п. 19 ст. 238 Налогового кодекса РК операция в иностранной валюте в целях НДС пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Согласно положениям п. 3 ст. 237 Налогового кодекса РК в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:

1) дата фактического пересечения таможенной границы Таможенного союза в пункте пропуска, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством РК;

2) дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях:

- в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта с использованием периодического таможенного декларирования;

- в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта с использованием временного таможенного декларирования.

Таким образом, в целях НДС Вы должны применять рыночный курс обмена валюты, размещенный на сайте Национального Банка РК, на дату совершения оборота, определяемую при экспорте товаров согласно вышеуказанным положениям п. 3 ст. 237 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию