Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой ставке НДС облагается реализация товаров на территорию СЭЗ плательщиком НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО реализует паркет заказчику, находящемуся на территории СЭЗ «Астана - новый город». 

По какой ставке НДС облагается реализация товаров на территорию СЭЗ плательщиком НДС?

Согласно ст.389 Налогового кодекса РК реализация на территорию специальной экономической зоны товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, по перечню товаров, определенных уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

При этом налогоплательщик имеет право применить ставку налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 422 настоящего Кодекса по товарам, указанным в части первой настоящего пункта.

Для целей настоящей статьи под товарами, указанными в части первой настоящего пункта, понимаются товары, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и находящиеся под таможенным контролем.

Таким образом, обороты по реализации товаров на территорию СЭЗ плательщиком НДС подлежат обложению НДС.

При этом, применение ставки НДС «0%» осуществляется исходя из условия включения реализуемого товара в «Перечень», утвержденный Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 131.

Применение ставки НДС «12%» осуществляется исходя из условия, что реализуемый товар не включен в вышеуказанный «Перечень» либо, если включен в «Перечень», исходя из экономической целесообразности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию