Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой ставке необходимо удерживать КПН по займу от банка, находящегося на территории Германии?

АО, ОУР, плательщик НДС. 

Предприятие заключило с банком, находящимся на территории Германии, кредитное соглашение на получение заемных средств. 

1. По какой ставке необходимо удерживать КПН по займу от банка, находящегося на территории Германии?

2. Какие требования предъявляются к документу, подтверждающему резидентство? 

Между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия ратифицировано и действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Бонн, 26 ноября 1997 года) (далее по тексту – Соглашение).

В соответствии с положениями п. 4 ст. 11 Соглашения термин «проценты» при использовании в настоящей статье означает доходы от долговых требований любого вида, обеспеченных или не обеспеченных ипотечным залогом и, в частности, доходы от правительственных ценных бумаг и доход от облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам. Пени за несвоевременные выплаты не считаются процентами для целей настоящей статьи. Однако, термин «проценты» не включает доходы, рассмотренные в статье 10 Соглашения (дивиденды).

Согласно положениям п. 2 ст. 11 Соглашения проценты могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве (РК), в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства (РК), причем, если фактический владелец процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства (Германия), то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10% валовой суммы процентов.

При этом, исходя из положений п. 3 ст. 11 Соглашения, несмотря на положения вышеприведенного п. 2 ст. 11 Соглашения:

а) проценты, возникающие в Федеративной Республике Германия и выплачиваемые Правительству Республики Казахстан, Национальному Банку Казахстана, Экспортно-Импортному банку Казахстана или любой другой аналогичной организации, которая может быть согласована время от времени между компетентными органами Договаривающихся Государств, освобождаются от германского налога;

b) проценты, возникающие в Республике Казахстан и выплачиваемые Правительству Федеративной Республики Германия, Дойче Бундесбанку, Кредитной организации по восстановлению Германии (Kreditanstalt fur Wiederaufbau) или Немецкой финансовой компании по участию в развивающихся странах (Finanzierungsgesellschaft fur Beteiligungen), и проценты, выплачиваемые по займам, гарантированным страховой компанией "Гермес", освобождаются от казахстанского налога;

с) проценты, возникающие в Договаривающемся Государстве, облагаются налогом только в другом Договаривающемся Государстве, резидентом которого является получатель, если такой получатель является фактическом владельцем процентов и если такие проценты выплачиваются:

aa) в связи с продажей в кредит любого промышленного, коммерческого или научного оборудования или

bb) в связи с продажей в кредит любых товаров одним предприятием другому предприятию.

Таким образом:

- если проценты по займу в Вашем случае относятся к п. 3 ст. 11 Соглашения, то данный доход нерезидента не облагается КПН у источника выплаты в РК;

- если проценты по займу в Вашем случае не относятся к п. 3 ст. 11 Соглашения, то согласно положениям п. 2 ст. 11 Соглашения Вы вправе применить сниженную ставку КПН 10% при соблюдении всех нижеуказанных условий.

Исходя из положений п. 1 ст. 667 Налогового кодекса, при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;

2) налоговому агенту в срок, установленный п. 4 ст. 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента, т.е. не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

  • 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со ст. 314 Налогового кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

  • не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Т.е. вышеуказанные нормы Соглашения в части обложения дохода нерезидента в виде вознаграждения по сниженной ставке КПН Ваша Компания вправе применять только при наличии документа, подтверждающего резидентство банка-нерезидента в Германии, который должен быть Вам предоставлен от нерезидента в вышеустановленные сроки. Предполагаем, что банк Германии является окончательным (фактическим) владельцем (получателем) дохода в виде вознаграждения.

На основании положений п. 1 ст. 675 Налогового кодекса, документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям пп. 1) п. 1 ст. 675 Налогового кодекса. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.

Учитывая положения п. 2 ст. 675 Налогового кодекса, легализация в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, не требуется в случае, если:

- документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства;

- установлен иной порядок удостоверения подлинности подписи и печати лица (лиц), указанного (указанных) в п. 1 ст. 675 Налогового кодекса:

- международным договором Республики Казахстан;

- между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со ст. 221 Налогового кодекса;

- решением органа ЕАЭС.

Положениями ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года) (далее по тексту – Гаагская конвенция) единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного ст. 4 Гаагской конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Таким образом, Германия является участницей Гаагской конвенции, в связи с чем, единственной формальностью для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом Германии.

Проставление апостиля не требуется только в том случае, если документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа Германии.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию