Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Подлежат ли вычету начисленные вознаграждения по займу, направленного на строительство объекта?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО занимается реализацией жилых квартир. Застройщиком был получен заем у нерезидента в иностранной валюте для проекта. Было начислено вознаграждение, но выплат не было.

Также ТОО был получен кредит в банке на оборотные средства, но денежные средства были использованы для оплаты строительства ЖК генподрядчику. Вознаграждения начислялись и оплачивались согласно графику погашения договора с банком.

Относятся ли данные начисленные вознаграждения на вычеты либо на увеличение стоимости незавершенного строительства?

 

В соответствии с нормами статьи 246 Налогового кодекса вознаграждения по обязательствам лицу, которое вправе создать провизии (резервы), подлежащие отнесению на вычет в соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 250 Налогового Кодекса, и (или) лицу, указанному в пункте 2 статьи 233 Налогового Кодекса, подлежат вычету в размере фактически уплаченных налогоплательщиком или третьим лицом в счет обязательств такого налогоплательщика:

1) в отчетном налоговом периоде в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде и (или) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде.

4. Вычет вознаграждения производится с учетом положений, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, в пределах суммы, исчисляемой по следующей формуле:

(А + Д) + (СК/СО) × (ПК) × (Б + В + Г), где:

А - сумма вознаграждения, за исключением сумм, включенных в показатели Б, В, Г, Д;

Б - сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений пункта 3 настоящей статьи взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;

В - сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений пункта 3 настоящей статьи лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 294 настоящего Кодекса, за исключением сумм, включенных в показатель Б;

Г - сумма показателей Г1 и Г2 с учетом положений пункта 3 настоящей статьи, за исключением сумм, включенных в показатель В;

Г1 - сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под депозит взаимосвязанной стороны;

Г2 - сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения в отчетном налоговом периоде обязательств по гарантии, поручительству или иной форме обеспечения (осуществления выплат по займу) взаимосвязанной стороной;

Д - сумма вознаграждения за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в Республике Казахстан, банком, являющимся национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу;

ПК - предельный коэффициент;

СК - среднегодовая сумма собственного капитала;

СО - среднегодовая сумма обязательств.

При исчислении сумм А, Б, В, Г, Д исключаются вознаграждения, включаемые в стоимость объекта строительства в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления.

На основании изложенного, полагаем,  если с учетом требований МСФО и утвержденной учетной политикой на предприятии установлено, что вознаграждения включаются в стоимость объекта строительства, то указанные расходы вычету по вознаграждениям не подлежат.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию