Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Подлежит ли налогообложению 100% скидка студентам на услуги по образованию?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

Университет осуществляет свою деятельность в социальной сфере по соответствующей лицензии на право ведения образовательной деятельности. Согласно внутренним положениям и правилам оплаты услуг образования, университет предоставляет внутренние 100% скидки определенной категории студентов.

Подлежит ли налогообложению данная скидка?

 

В соответствии с пп. 31) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством РК, в том числе при предоставлении объема услуг по дошкольному воспитанию и обучению, по техническому и профессиональному, послесреднему, высшему, послевузовскому образованию, повышению квалификации и переподготовке работников и специалистов, а также обучению на подготовительных отделениях учебных заведений, осуществляемых в форме государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством РК в области образования.

Т.к. Ваша Организация предоставляет бесплатное обучение не в рамках государственного образовательного заказа за счет средств бюджета, а согласно принятым внутренним положениям Организации, то вышеуказанная норма в Вашей ситуации не применима.

Согласно положениям с пп. 5) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

Т.е. в рассматриваемой ситуации Ваша Организация, предоставляя согласно внутренним положениям Организации 100% скидку на обучение студенту, безвозмездно оказывает услуги для него.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации безвозмездно оказанные услуги по обучению включаются в годовой доход физического лица-студента.

Согласно положениям ст. 325 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов:

- балансовой стоимости имущества;

- стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

Таким образом, доход физического лица-студента от безвозмездно полученных услуг обучения будет признаваться в рассматриваемой ситуации в стоимости обучения, т.к. скидка 100%.

Исходя из положений п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Т.к. доход от безвозмездно полученного имущества, работ, услуг входит в вышеуказанный диапазон доходов согласно пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, то данный доход подлежит обложению ИПН у источника выплаты.

Учитывая положения п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации у Вашей Организации возникает обязательство по удержанию ИПН у источника выплаты по ставке 10% с доходов студентов от безвозмездно полученных ими услуг по обучению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию