Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Подлежит ли вычету по КПН комиссия банка, удержанная с оплаты за оказание услуг нерезиденту?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

ТОО реализовало услуги нерезиденту РК. Оплата за услуги поступила на валютный счет за вычетом комиссии, удержанной банком-корреспондентом.

Подлежат ли вычету по КПН расходы по комиссии банка? 

В соответствии с нормами статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных статьями 242 - 263 Налогового кодекса.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с нормами статьи 2 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, в рассматриваемом случае, расходы по комиссии банка-корреспондента подлежат вычету при определении обязательств по КПН при наличии документов, подтверждающих указанные расходы.

Документами, подтверждающими расходы, будут являться договор (контракт) на финансовые услуги с банком-корреспондентом, а также первичные документы, установленные Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию