Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Подотчетное лицо предоставило копию квитанции об уплате госпошлины. Вправе ли отнести на вычеты по КПН?

Оплачиваем госпошлину, подотчетное лицо предоставляет копию квитанции.

Можем ли мы относить на вычеты по КПН и принимать авансовый отчет, и какие бухгалтерские проводки сделать?

В соответствии с пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Чтобы отнести на вычеты по КПН расходы по оплате госпошлины необходимо иметь оригинал квитанции, который будет являться основным подтверждающим документом, при условии, что данный расход по оплате госпошлины связан с деятельностью, направленной на получение дохода.

Поэтому, по мнению Налогового Консультанта, в рассматриваемой ситуации Вы не вправе относить на вычеты по КПН расход по оплате госпошлины на основании копии квитанции.

Но в целях бухгалтерского учета для закрытия авансового отчета и списания с работника подотчетной суммы Вы вправе принять копию квитанции:

— Дебет 7210 (не относимые на вычеты) Кредит 1251.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию