Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Покупатель вернул часть товара и выписал накладную на возврат. Часть товара была отгружена нами из этой накладной в 2017 году, а часть в 2018 году. Выписывать дополнительные с/ф с минусом за 2017 год и 2018 год надо по отдельности? Отразиться ли дополните

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Покупатель вернул часть товара и выписал накладную на возврат. Часть товара была отгружена нами из этой накладной в 2017 году, а часть в 2018 году. Выписывать дополнительные с/ф с минусом за 2017 год и 2018 год надо по отдельности? Отразиться ли дополнительная с/ф за 2017 год на Декларации по ф. 100.00 и ф. 300.00 за 2017 г.?

Выписка дополнительного счета-фактуры регламентируется статьей 420 Налогового кодекса РК.

Т.к. дополнительный счет-фактура выписывается к ранее выписанному (основному) счету-фактуре, а т.к. у Вас две реализации и выписаны два отдельных счета-фактуры к этим реализациям, то из этого следует, что к обоим ранее выписанным счетам-фактурам должны быть выписаны отдельные дополнительные счета-фактуры.

Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Вместе с тем, пунктом 5 статьи 401 Налогового кодекса РК установлено, что по дополнительному счету-фактуре НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры.

Т.е. данный возврат ранее реализованного в 2017 и в 2018 году товара должен быть отражен в виде корректировки оборота в форме 300.00 (строки 300.06.001 и 300.00.003) в том налоговом периоде (квартале), на который приходится дата выписки дополнительного счета-фактуры и за прошлые налоговые периоды, в которых изначально отражена реализация, на сумму возврата корректировать формы 300.00 не нужно.

В соответствии с положениями статей 286 и 287 Налогового кодекса РК доходы или вычеты в целях КПН подлежат корректировке в том числе в случаях полного или частичного возврата товаров.

Т.к. Вашей Компании вернули ранее реализованный товар, по которому был признан доход, то в форме 100.00 (строка 100.00.022) данный возврат от покупателя отражается в виде корректировки доходов в том налоговом периоде, на который приходится дата этих корректировок (возврата), соответственно, корректировать форму 100.00 за 2017 год не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию