Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Порядок исчисления отчислений на ОСМС за работника

ТОО на СНР - упрощенка. В штате один работник. Заработная плата сотрудника резидент 80 000 тенге. С заработной платы начисляем налоги-НПФ, соц. отчисления 3,5%, ОСМС -1,5%, ИПН.

Как будет начисляться ОСМС? С дохода 80 000 тенге или (80 000-8 000=72 000)?

В соответствии со статьей 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС) отчисления работодателей за работников на ОСМС, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются с 01.01.2018 года в размере 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Объектом исчисления отчислений на ОСМС являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 Закона РК об ОСМС.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РК об ОСМС доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

На основании вышеизложенного, т.к. объектом исчисления отчислений работодателей на ОСМС за работников являются НАЧИСЛЕННЫЕ доходы, то в рассматриваемой ситуации начисленный доход работнику составляет 80 000 тенге, значит вся сумма начисленного дохода 80 000 тенге будет являться объектом исчисления отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию