Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правильно ли контрагенту из России выставлять счет-фактуру в рублях с 18% НДС при ремонте машины на территории России?

ИП, общеустановленный режим, плательщик НДС.

На данный момент машина (фура) компании находится на ремонте в России. Компании хотят выставить счет на оплату запчастей и услуг в рублях с 18% НДС. Правильно ли это? Как это следует принимать компании?  

В соответствии с п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о ЕАЭС) (далее по тексту – Протокол), взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

Согласно пп. 2) п. 29 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Договора ЕАЭС, местом реализации в целях НДС будет признаваться РФ, в связи с чем Ваш контрагент обязан начислить российский НДС и выписать счет-фактуру с НДС.

В учете данные услуги Вы приходуете общей суммой без выделения российского НДС, т.к. Вы не вправе относить его в зачет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию