Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правильно ли оформление работников, работающих по пяти- и шестидневной рабочей неделе, в одном (общем) табеле?

Спор бухгалтера с кадрами, прошу найти и дать разъяснения. Кадры подают один табель учета рабочего времени, в нем отражают и пятидневную рабочую неделю и шестидневную. Бухгалтер просит разделить табель, так как первичная документация должна идти с начислением. Прошу найти и дать разъяснения с приложением ссылки на нормативные акты. Возможно, в правилах введения первичной документации бухгалтерского учета это прописано?

Правильно ли оформление работников, работающих по пяти- и шестидневной рабочей неделе, в одном (общем) табеле?

В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом, согласно пункту 3 статьи 79 Трудового кодекса РК форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем.

Трудовое законодательство не дает конкретных форм и порядка ведения учета рабочего времени, поэтому и гласит, что форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем.

Согласно подпункту 41) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК акты работодателя – это приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

Т.е. Ваша Компания должна самостоятельно разработать формы (табеля) и порядок учета рабочего времени (положения, инструкции по учету времени) и утвердить их приказом.

В трудовом законодательстве нет прямого запрета на отражение в одном табеле работников с пяти- и шестидневной рабочей неделей, но если Вам необходимо, чтоб табеля по таким работникам составлялись отдельно, то трудовое законодательство не запрещает это, просто данный момент должен быть закреплен в положении/инструкции/приказе Вашей Компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию