Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правильно ли при расторжении данного договора производить обычный возврат товара и выписывать счет-фактуру с минусом? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В мае 2018 года был реализован земельный участок под строительство жилого дома, а в марте текущего года был расторгнут договор.

При расторжении договора покупатель делает обычный возврат товара и счет-фактуру с минусом? 

 

 

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону производится в т.ч. в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Т.е. Ваше ТОО-продавец обязано откорректировать оборот по реализации в сторону уменьшения в результате расторжения договора о продаже земельного участка.

Исходя из положений п. 4 ст. 383 Налогового кодекса РК, корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.

Т.е. между Вашим ТОО-продавцом и покупателем должно быть составлено соглашение о расторжении договора о продаже земельного участка и составить акт возврата земельного участка. Форму данного акта Вам необходимо разработать самостоятельно с учетом требований к наличию обязательных реквизитов согласно п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Данный акт будет являться основанием для проведения корректировки.

Учитывая положения п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК, сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления возврата товара. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в вышеуказанных случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Т.е. дата акта возврата земельного участка будет являться датой совершения корректировки.

При этом, дополнительный счет-фактуру (с минусом) выписывает не покупатель, а Ваше ТОО-продавец к ранее выписанному счету-фактуре по реализации земельного участка.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию