Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерен ли перенос суммы превышения налогового вычета на следующий месяц при расчете заработной платы?

При начислении заработной платы работнику в прошлом месяце в связи с тем, что он был на больничном, была превышена сумма налоговых вычетов.

Правомерен ли перенос данной суммы вычета на текущий месяц?

В соответствии с положениями п. 7 ст. 353 Налогового кодекса РК:

Если сумма, определенная в порядке, предусмотренном п. 1 — 5 ст. 353 Налогового кодекса РК, является отрицательной, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов.

Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

Таким образом, при расчете ИПН у источника выплаты с дохода работника за прошлый месяц у Вас получилось отрицательное значение облагаемого дохода, которое является превышением налоговых вычетов и в таких случаях это превышение налоговых вычетов переносится на следующие месяца (в пределах календарного года).

Соответственно, в текущем месяце Вы также примените вычет по ОПВ и вычет 1 МЗП и примените также остаток вычета, переносимого из прошлого месяца.

Всё это достаточно законно и предусмотрено вышеуказанными нормами Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию