Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерно ли начислять бонусы при достижении определенного уровня реализации товара и какие налоговые обязательства при этом возникают?

ИП, общеустановленный режим, неплательщик НДС.

Поставщик предлагает начислять бонус за каждую единицу проданного товара. 

Вправе ли ИП получать доход в виде бонусов и какие налоговые обязательства при этом возникают?

 

В соответствии с п. 2 ст. 5 Предпринимательского кодекса РК субъекты предпринимательства вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законами РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 23 Предпринимательского кодекса РК субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Таким образом, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в форме ИП, является субъектом предпринимательства, которое, в свою очередь, вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законами РК.

В сложившейся практике оплата бонусов от поставщика не запрещена законом и является продвижением товара.

Соответственно, ИП, указанный в вопросе, вправе получать бонусы за продвижение товара при достижении определенного уровня реализации согласно заключенному договору между ИП и поставщиком.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 337 Налогового кодекса РК доход ИП, применяющего общеустановленный режим, определяется в соответствии со ст. 366 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, согласно положениям п. 2 ст. 366 Налогового кодекса РК доход ИП, полученный совокупно за налоговый период, определяется в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления КПН, установленного ст. 225 Налогового кодекса РК, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226240 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Учитывая положения п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК, доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Т.е. сумма бонусов, полученных от поставщика для ИП будет являться доход от реализации услуг (услуг по продвижению товара), который ИП обязан включать в свой совокупный годовой доход по ИПН (ФНО 220.00).

Положениями п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Таким образом, при начислении поставщиком бонусов за достижения соответствующего уровня продаж, ИП выставляет поставщику акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1.

Также ИП должен выписать поставщику счет-фактуру в соответствии с требованиями ст. 412 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию