Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерно ли выдавать премии учредителям компании?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

На общем собрании руководителей и директоров компании по результатам работы за 9 месяцев было принято решение выдать премии двум учредителям по N тенге.

Правомерно ли данное решение? И как правильно это оформить в бухгалтерском учете?

В соответствии со ст. 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотрена выплата учредителям чистого дохода ТОО.

Т.е. учредитель ТОО получает чистый доход от деятельности ТОО (дивиденды).

 

Премирование предусмотрено трудовым законодательством РК только работников.

А т.к. учредители ТОО не являются работниками ТОО и согласно действующему законодательству Директора не могут назначать премии учредителям ТОО, то соответственно, все изложенное в вопросе неправомерно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию