Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерны ли действия страховой компании, не выдающей счет-фактуру? 

Страховая компания не выдает счет-фактуру организации, ссылаясь на статью 412 Налогового кодекса РК.

Правомерны ли действия страховой компании и как правильно признать расходы по страхованию в учете?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям подпункта 6) пункта 2 статьи 397 Налогового кодекса РК операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования) освобождаются от НДС.

Также, положениями подпункта 2) пункта 9 статьи 412 Налогового кодекса РК установлено, что налогоплательщики по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, указывают в счете-фактуре отметку «Без НДС».

На основании вышеизложенного, если страховая компания является плательщиком НДС, то она обязана выписать счет-фактуру по страхованию без НДС.

Если же страховая компания не является плательщиком НДС, то она вправе не выписывать счет-фактуру, т.к. счет-фактура является обязательным документом только в целях НДС.

В соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 24 «Об утверждении Требований к содержанию и изготовлению бланков страховых полисов, оформлению и выдаче страховых полисов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента, а также к содержанию заявлений страхователя для заключения договоров обязательного страхования по отдельным видам обязательного страхования» утверждены требования к страховым полисам (по содержанию, форме и т.д.).

Т.е. страховая компания должна выдать Вам страховой полис, соответственно, в бухгалтерском учете расходы по страхованию можно признать на основании страхового полиса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию