Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как представляется форма 300.00, если постановка на регистрационный учет по НДС произведена в течение отчетного квартала?

ТОО, ОУР, НДС (пропорциональный метод) - производство строительных материалов. В 3 квартале 2016 года компанию сняли с НДС (ликвидационная ФНО 300.00). С 9 июня 2017 года (2 квартал 2017) снова постановка на НДС, но предыдущий бухгалтер сдала «нулевку» первоначальную по ФНО 300.00. Получено уведомление по камеральному контролю по ФНО 100.00 о расхождении с ФНО 300.00. Необходимо сдать дополнительную ФНО 300.00 за все кварталы, но теперь как поступить со 2-ым кварталом 2017 года?

В какой строке отразить все реализации с 1 апреля 2017 года по 8 июня 2017 года, которые без НДС? А также был импорт с ТС (Россия) в апреле 2017 года (320.00, 328.00), уплата НДС по импорту в мае 2017 г. Надо ли его отражать в приложении 5 и в строке 300.00.016 показывать сумму НДС, можем ли брать зачет если это был апрель, май, а постановка на НДС с 9 июня 2017 года?


В соответствии с положениями пункта 6 статьи 568 Налогового кодекса РК в редакции 2017 года плательщиками НДС становятся со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС.

Соответственно, налоговые обязательства по НДС возникают с даты постановки на регистрационный учет по НДС.

Из этого следует, что т.к. постановка на регистрационный учет по НДС Вашим ТОО была осуществлена 09.06.2017 года (т.е. в течение 2-ого квартала 2017 года), то в налоговой отчетности по форме 300.00 за 2-ой квартал 2017 года оборот по реализации должен отражаться только за период с 09.06.2017 года по 30.06.2017 года, а оборот без НДС (до постановки на регистрационный учет по НДС) в этой форме не отражается.

Также обращаем Ваше внимание, что НДС в зачет по приобретенным товарам, работам, услугам, в том числе импорту, используемым в целях облагаемого оборота Вы вправе относить только с момента постановки на регистрационный учет по НДС, соответственно, приобретения товаров, работ, услуг, в том числе импорт за апрель-май 2017 года (до постановки на регистрационный учет по НДС) в форме 300.00 за 2-ой квартал 2017 года не отражается. Соответственно, оборот по приобретению товаров, работ, услуг в форме 300.00 за 2-ой квартал 2017 года должен отражаться только за период с даты постановки ТОО на регистрационный учет по НДС, т.е. с 09.06.2017 года по 30.06.2017 года.

Согласно положениям статьи 256 Налогового кодекса РК в редакции 2017 года НДС, уплаченный при импорте, вправе относить в зачет только плательщик НДС, а т.к. в апреле-мае 2017 года Ваше ТОО не состояло на регистрационном учете по НДС, то Вы не вправе его относить в зачет.

Обращаем Ваше внимание, что приложение 5 к форме 300.00 предусмотрено только для отражения в нем оборотов по приобретению работ, услуг от нерезидента, импорт в данном приложении не отражается.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию