Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Представление налоговой отчетности при переходе ТОО с упрощенного на общеустановленный режим

ТОО до 31.05.2018 было на упрощенном режиме, с 01.06.2018 - на общеустановленном режиме налогообложения. В апреле был превышен предел дохода по упрощенной декларации. Было принято решение: при представлении отчетности превышение дохода обложить КПН 20 % за 2018 г.  Правильно ли это? 

В соответствии с п. 10 ст. 679 Налогового кодекса РК при переходе (переводе) налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять СНР, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

Вы предоставили уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на общеустановленный порядок налогообложения с опозданием, но т.к. условия, не позволяющие применять Вашему ТОО СНР на основе упрощенной декларации, возникли в апреле 2018 года, то согласно вышеуказанной норме, несмотря на то, что Вы осуществили официальный переход на общеустановленный порядок налогообложения с 01.06.2018 года:

1. Форму 910.00 за 1-ое полугодие Вы должны были предоставить с отражением доходов за период с 01.01.2018 года по 31.03.2018 года с применением ставки налога 3%, т.е. до 1 числа месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять СНР (до 01.04.2018 года);

2. Форму 100.00 за 2018 год Вы должны предоставить с отражением доходов и вычетов за период с 01.04.2018 года по 31.12.2018 года с применением ставки КПН 20%, т.к. в рассматриваемой ситуации применение общеустановленного порядка начинается с 1 числа месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять СНР, т.е. с 01.04.2018 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию