Представление справки о резидентстве нерезидентом, не являющимся окончательным получателем дохода из источников в РК

ТОО, частная собственность, плательщик НДС, общеустановленный режим.

Вопрос по поводу представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента. Нам транспортная компания-экспедитор предоставляет услуги перевозки, компания является нерезидентом РК. В свою очередь, экспедитор делегирует свои обязанности третьим компаниям, которые фактически привозят груз. В пункте 3 статьи 666 НК в 2018 году прописано условие, которого раньше не было – «налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения...., если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор» - значит ли это условие, что справки, подтверждающие резидентство должны предоставлять нам и те третьи компании, которых нанимает наш транспортный экспедитор, и которые ставят свои печати в транспортных документах?

В соответствии с пунктом 3 статьи 666 Налогового кодекса РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Это означает, что если нерезидент, которому Вы выплачиваете доход, не является окончательным получателем дохода, то Вы вообще не вправе применять к таким доходам нормы международного договора в части полного или частичного освобождения от налогообложения. И в данном случае не играет роль кто из указанных Вами нерезидентов предоставит справку о резидентстве, т.к. ключевой фактор – Ваш нерезидент не является окончательным получателем дохода, при наличии которого запрещается применение норм международных договоров.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию