Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение сроков выписки ЭСФ и за неверное отражение даты совершения оборота в ЭСФ?

ТОО работает в сфере обслуживания техники. Все счета-фактуры выставляются в ИС ЭСФ. При заполнении электронных счетов-фактур были допущены ошибки, не соблюден срок выставления счетов-фактур, а также неверно указана дата совершения оборота. Предусмотрены ли штрафные санкции на подобные нарушения, если да, то в каких размерах?

Административная ответственность за нарушения порядка выписки счетов-фактур регламентируется статьей 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее по тексту – КоАП).

В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 280-1 КоАП выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока – влечет предупреждение, а повторно совершенное данное действие влечет штраф:

- на субъектов малого предпринимательства – в размере 20 МРП,

- на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 МРП,

- на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Что касается неверного отражения даты совершения оборота в счете-фактуре, то отдельной административной ответственности за данное нарушение не предусмотрено.

Однако, обращаем Ваше внимание, что для корректировки даты совершения оборота Вы вправе выписать исправленный счет-фактуру/ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию