Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Предусмотрены ли льготы по налогообложению дохода работника при строительстве дома?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Работник организации построил жилой дом для улучшения собственных жилищных условий и ввел в эксплуатацию. От работника поступила просьба о применении льгот по налогообложению доходов в связи со строительством дома и сдачей в эксплуатацию. 

Какие льготы предусмотрены по налогообложению доходов сотрудника при строительстве и сдаче в эксплуатацию жилого дома?

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, которые включают в себя в т.ч. вычет по вознаграждениям.

Согласно положениям п. 1 ст. 349 Налогового кодекса РК налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Учитывая положения пп. 1) п. 8 ст. 3 Закона РК «О жилищных сбережениях в РК» под улучшением жилищных условий понимается в т.ч. строительство жилища (включая приобретение земельного участка).

Таким образом:

1. Налоговым кодексом РК просто за строительство дома и его ввод в эксплуатацию не предусмотрены льготы в отношении налогообложения доходов работников.

2. Вы можете применить в отношении доходов работника льготу в виде налогового вычета по вознаграждениям, если строительство жилища работником осуществлялось за счет заемных средств, полученных в АО «Жилстройсбербанк», по которому работник выплачивает вознаграждение за пользование жилищным займом, которое применяется как налоговый вычет при исчислении ИПН.

Исходя из положений п. 2 ст. 349 Налогового кодекса РК, подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

На основании положений п. 3 ст. 349 Налогового кодекса РК, налоговый вычет по вознаграждениям применяется в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

— дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

— дата оплаты вознаграждения.

Если у Вашего работника имеет заем в АО «Жилстройсбербанк», то налоговый вычет по вознаграждениям применяется только при исчислении ИПН у источника выплаты при соблюдении вышеуказанных требований по документам и периодам его применения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию