При досрочном погашении займа, можно ли взять на вычеты суммы вознаграждений за оставшийся срок займа и суммы дополнительных издержек? 

АО, ОУР, плательщик НДС.

У предприятия имеется заем в долларах, оформленный  для целей предпринимательской деятельности. На данный момент рассматривается вариант досрочного погашения. Договором предусмотрены комиссия за досрочное погашение в % от суммы основного займа и обязательство возместить по требованию банка любые суммы процентной разницы и издержки в связи с изменениями условий, понесенными банком в связи с каким-либо досрочным погашением займа. Банк не является взаимосвязанной стороной.

Вправе ли предприятие взять на вычеты в отчетном периоде суммы вознаграждений за весь оставшийся срок займа и суммы возникших дополнительных издержек, возмещаемых банку, в связи с досрочным погашением?

 

В соответствии с положениями пп. 62) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК вознаграждение — все выплаты, связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением:

— полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита),

— комиссий за перевод денег банками второго уровня и

—  иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной.

Таким образом, комиссия за досрочное погашение и вознаграждения, выплачиваемые за весь оставшийся срок займа при досрочном погашении, будут относиться в целях Налогового кодекса РК к понятию «вознаграждение».

Согласно положениям п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Т.к. заем получен Вашей Компанией в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то и расходы, связанные с займом согласно договору, тоже будут признаваться, как связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Следовательно, расходы по комиссии за досрочное погашение и вознаграждению за пользование займом, которое Вы обязаны уплатить даже при досрочном погашении за весь оставшийся срок займа, связана с деятельностью, направленной на получение дохода, в связи с чем, Вы вправе отнести эти расходы на вычеты по КПН на основании ст. 246 Налогового кодекса РК в составе вычетов по вознаграждениям.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию