Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При каких условиях необходимо компании подать «Заявление об участии в международной группе»?

При каких условиях необходимо компании подать «Заявление об участии в международной группе»?

В соответствии с нормами статьи 173 Налогового кодекса налоговые органы осуществляют контроль при трансфертном ценообразовании по сделкам в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

При этом, нормами статьи 2 Закона РК «О трансфертном ценообразовании» предусмотрено такое понятие  как «участник международной группы».Выдержка из Закона:

Понятие - «Участник международной группы - лицо, соответствующее одному из следующих условий:

материнская компания международной группы;

лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в отношении которого составляется консолидированная финансовая отчетность международной группы либо составлялась бы консолидированная финансовая отчетность (в случае отсутствия таковой), если бы ценные бумаги такого лица были бы допущены к торгам на фондовой бирже;

лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, финансовая отчетность которого не учитывается при составлении консолидированной финансовой отчетности международной группы исключительно в силу размера или существенности данных такого лица в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам;

структурное подразделение или постоянное учреждение лица, определенного абзацами вторым и (или) третьим, и (или) четвертым настоящего подпункта, в отношении которого составляется отдельная финансовая отчетность для целей внутреннего контроля либо финансовой, налоговой или иной регуляторной отчетности лица, создавшего такое структурное подразделение или постоянное учреждение.»

Понятие - «международная группа - совокупность лиц, являющихся участниками международной группы, включая материнскую компанию такой международной группы, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

в состав совокупности лиц, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, входит хотя бы одно лицо, которое признается резидентом Республики Казахстан либо не признается резидентом Республики Казахстан, но осуществляет в Республике Казахстан предпринимательскую деятельность через структурное подразделение, постоянное учреждение;

связаны между собой посредством контроля и (или) участия;

в их отношении составляется консолидированная финансовая отчетность либо финансовая отчетность которых не учитывается при составлении консолидированной финансовой отчетности исключительно в силу размера или существенности данных таких лиц в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности или иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам.»

Кроме того, нормами статьи 5 Закона РК «О трансфертном ценообразовании»  предусмотрено, что участники международной группы обязаны:

1) своевременно и в полном объеме исполнять обязанности в соответствии с Законом;

2) выполнять законные требования уполномоченных органов;

3) представлять в уполномоченный орган заявление об участии в международной группе в соответствии со статьей 5-1 Закона;

4) вести местную и (или) основную, и (или) межстрановую отчетность, если на участника международной группы возложены обязанность или требование по представлению такой отчетности;

5) представлять в уполномоченный орган отчетность по трансфертному ценообразованию в соответствии с положениями Закона, за исключением случаев, установленных подпунктом 6) пункта 5;

6) по требованию уполномоченных органов представлять основную и (или) межстрановую отчетность в соответствии с положениями Закона.

Согласно нормам статьи 5-1 Закона РК «О трансфертном ценообразовании» участник международной группы обязан представить в уполномоченный орган заявление о своем участии в международной группе не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.

Таким образом, необходимо определить входит ли Ваша компания в состав международной группы в целях выполнения требований законодательства «О трансфертном ценообразовании» и в случае вхождения – представить в уполномоченный орган заявление о своем участии в международной группе не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию